Partager sur :

Les commissions

Commission “Communication et Vie Citoyenne”

Co-présidence :  Christelle VALANTIN Déléguée : Sandra SICARD Membres : Jennifer KERDRAON ,  Stéphanie MIALANE,  Roselyne PEYRACHE,  BENJAMIN REBOUL Rédaction Coubon Actualités en juillet Rédaction Coubon Flash Infos après chaque conseil municipal Flux d’actualités Eveil sur le site Internet depuis 2016 Organisation du marché estival depuis l’été 2016 Commune connectée : Accès libre et gratuit […]

En savoir plus

Groupe de travail “Environnement”

Co-présidence : Frédéric GIMBERT Délégué : Olivier CHOUVIER Membres : Ce groupe travaille sur trois grandes thématiques. – La gestion des espaces verts avec deux objectifs : Le développement de méthodes alternatives au désherbage chimique (Actuellement la commune utilise un désherbant biologique qui ne s’attaque pas aux racines. Une piste est a l’étude consistant en […]

En savoir plus

Commission “Dynamique Associative”

Co-présidence :  Michelle ANTHOUARD Membres :  Magali ANTERION, Olivier CHOUVIER,  Alain COURRIOL,  Stéphanie MIALANE, Nathalie MIALON, Jérôme NICOLAS.  Réunion annuelle avec les associations en janvier de chaque année Étude des demandes de subventions des associations Participation aux assemblées générales des associations Organisation cérémonie du 8 mai et 11 novembre en collaboration avec l’ACPG-CATM Organisation du […]

En savoir plus

Commission “Finances”

Co-présidence :  René LHOSTE Membres : Isabelle CHOUVIER, Alain COURRIOL, Josiane FAISANDIER, Fréderic GIMBERT, Blandine PLASSE Étude et élaboration du budget communal Point sur le compte administratif, l’endettement, les recherches d’économies, les ratios Point sur les investissements Pour sur la capacité d’autofinancement de la commune

En savoir plus

Commission “Cadre de Vie”

Co-présidence : Fréderic GIMBERT Délégué à la Sécurité : Henri MAISONNEUVE Délégué à l’Environnement : Olivier CHOUVIER Membres :  André KERDRAON, René LHOSTE, Jérôme NICOLAS, Blandine PLASSE, Benjamin REBOUL, Elodie ROUDIL Point chaque lundi matin sur les travaux en cours: – Entretien et rénovation des bâtiments communaux: 2 écoles, la maison des associations, la médiathèque, […]

En savoir plus

Commission “Aménagement du Territoire”

Co-présidence : Guy REYNE Membres : Alain BEGEL, Olivier CHOUVIER, Josiane FAISANDIER, René LHOSTE, Frédéric GIMBERT, Henri MAISONNEUVE, Elodie ROUDIL Réunion tous les 15 jours pour étudier les dossiers d’urbanisme

En savoir plus

Commission “Conseil d’école”

Co-présidence : ISABELLE CHOUVIER Déléguée : Stéphanie MIALANE Membres : Qu’est ce que les conseil d’école ? Il établit et vote le règlement intérieur de l’école. Il participe à l’élaboration du projet d’école et donne son avis sur les questions intéressant la vie de l’école. Ainsi, il s’occupe : des actions pédagogiques entreprises pour atteindre les […]

En savoir plus

Commission “Lien Social – Solidarité”

Co-présidence : CHOUVIER Isabelle Déléguée Enfance/Jeunesse : Stéphanie MIALANE Délégué Relations bailleurs sociaux : Alain COURRIOL Membres : Magali ANTERION, Alain COURRIOL, Jennifer KERDRAON, André KERDRAON, Roselyne PEYRACHE, Blandine PLASSE, Thierry ESQUIS Etudie les projets des écoles et le travail en périscolaire Mène le partenariat avec la CAF Discute du budget des écoles et des moyens […]

En savoir plus